Новая глобальная система для ликвидации бешенства

Новая система для ликвидации бешенства у человека и спасения десятков тысяч жизней ежегодно выпущена в свет сегодня ВОЗ, Международным эпизоотическим бюро (МЭБ), Продовольственной и сельскохозяйственной Организацией Объединенных Наций (ФАО) и Глобальным альянсом по борьбе против бешенства (ГАББ).

Эта система призывает к осуществлению трех ключевых действий: обеспечению доступности человеческих вакцин и антител, предоставлению быстрого лечения людям, подвергшимся укусам, и массовой вакцинации собак для ликвидации этой болезни в источнике.

«Бешенство является предотвратимым на 100% с помощью вакцинации и своевременной иммунизации после воздействия, но доступ к лечению после укуса является дорогостоящим и недоступным во многих странах Азии и Африки. Если мы будем применять более всеобъемлющий подход, мы сможем оставить бешенство в прошлом», — говорит Генеральный директор ВОЗ д-р Маргарет Чен.


Самый высокий уровень смертности в Азии и Африке

Ежегодно в мире от бешенства умирают десятки тысяч человек, 4 из каждых 10 человек, укушенных собаками с подозрением на бешенство — это дети в возрасте до 15 лет. Один человек умирает каждые 10 минут, причем самый высокий уровень регистрируется в Азии и Африке.

Однако стоимость человеческих вакцин для защиты от бешенства находится за пределами доступности для многих людей, которым она может потребоваться. А лечение укушенного человека может стоить 40-50 долларов США, что в некоторых пораженных странах представляет в среднем заработную плату за 40 дней. Признавая тот факт, что вакцинация людей в настоящее время не всегда доступна, новая система подчеркивает профилактику посредством вакцинации собак, укусы которых являются причиной 99% случаев бешенства у людей. Вакцина для собак стоит менее одного доллара США.

«Регулярная вакцинация 70% собак в районах присутствия бешенства может сократить до нуля число случаев бешенства у человека. Ликвидация бешенства у собак посредством вакцинации собак является самым эффективным с точки зрения затрат и единственным долгосрочным решением, — говорит Генеральный директор МЭБ д-р Бернар Валла (Dr Bernard Vallat). — Случаи смерти людей можно предотвратить, если объединить массовую вакцинацию собак с ответственным владением домашними животными и борьбой с бродячими собаками — и то и другое в соответствии с межправительственными стандартами МЭБ, а также обеспечить лечение укусов, как это рекомендовано ВОЗ».


Снижение цен на вакцины против бешенства для человека

Хотя вакцинация собак будет главным элементом нового подхода, ликвидация бешенства и спасение жизней укушенных людей будут невозможными без более широкого наличия человеческих вакцин.

В настоящее время около 80% людей, подвергающихся риску бешенства, проживают в сельских районах Африки и Азии, не имея доступа к быстрому лечению в случае укуса. Приближение лечения к жертвам и предоставление более широкого доступа к приемлемым вакцинам и сильнодействующим антирабическим иммуноглобулинам, которые нейтрализуют вирус бешенства до того, как он закрепится в организме, являются жизненно важными для достижения нулевого уровня случаев бешенства.

Снижение стоимости человеческих вакцин против бешенства и лечения бешенства потребует сильного международного сотрудничества, чтобы предоставить вакцины гарантированного качества и антирабический иммуноглобулин медицинским центрам в районах, эндемичных по бешенству.

По данным на 2015 год, ВОЗ и Банк вакцин МЭБ предоставили более 15 миллионов доз собачьих антирабических вакцин во многих странах.


Глобальная ликвидация бешенства у человека — время наступило!

10 и 11 декабря 2015 года эксперты, доноры и должностные лица в области ветеринарии и общественного здравоохранения примут план действий, который, как ожидается, обеспечит быструю постэкспозиционную профилактику для всех эндемичных по бешенству районов и основу для расширения непрерывной крупномасштабной вакцинации собак. На этой важной международной конференции будут также обсуждены стимулы для скоординированных действий, ориентированных на популяции собак и людей, посредством адаптации стратегий борьбы, доказавших свою эффективность.

Другим важным компонентом является организация поддержки информирования и привлечения общин для облегчения и усиления сбора данных, регистрации случаев укусов и запросов на постэкспозиционную профилактику. Также важным является просвещение детей о том, как избегать укусов.

Конференция «Глобальная ликвидация бешенства у человека — время наступило!» организована совместно ВОЗ и МЭБ в сотрудничестве с ФАО и при поддержке ГАББ.


10 декабря. женева. http://www.who.int