Невидимый враг древних: у жителей Римской империи диагностировали малярию

Малярия косила Рим


По словам Стефани Марсиньяк из Центра изучения древней ДНК, которая проводила исследование, от древних греков и римлян остались многочисленные письменные свидетельства о лихорадке. Но долгое время учёные не знали, какой именно вид простейших паразитов мог возбуждать заболевание среди людей, живших в те времена.

Учёные взяли образцы на трёх итальянских кладбищах, где сохранились захоронения I—III веков. Анализу подверглась ДНК, полученная из зубов 58 взрослых и 10 детей. И в двух случаях исследователи обнаружили следы возбудителя тропической малярии Plasmodium falciparum: из четырёх известных паразитов, способных вызывать данную лихорадку у человека, этот наиболее опасен.

Марсиньяк заявила, что теперь, когда исследование показало, что Plasmodium falciparum на протяжении столь долгого времени поражал людей в разной экологической и культурной среде, учёным предстоит решить другой вопрос: насколько большой вред наносила болезнь поселениям в начале первого тысячелетия нашей эры. По предположению главы Центра древней ДНК при Университете Макмастера Хендрика Пойнара, количество жертв малярии в Римской империи могло быть крайне высоким.

Стоит отметить, что даже в наше время от малярии во всём мире погибают по меньшей мере 450 тыс. человек в год, преимущественно это дети в возрасте до пяти лет. И большая часть этих смертей происходит из-за упомянутого плазмодия.


От обезьяны к человеку и обратно


Как известно из более ранних исследований, малярия поражает не всех. У некоторых народов, живущих в тропических районах, отмечена высокая сопротивляемость заболеванию. Так, вдоль границы Индии и Непала проживает народ тхару. Почти все его представители невосприимчивы к малярии. Правда, гены, которые подарили тхару высокую сопротивляемость этому заболеванию, предопределили его подверженность анемии.

Сама по себе сопротивляемость заболеванию может отличаться: для кого-то малярия вряд ли кончится летальным исходом, кто-то в меньшей степени испытывает на себе симптомы, некоторых же попросту сложно заразить.

Вопрос о происхождении малярии также до конца не решён. Известно, что это одно из самых древних заболеваний, от которого страдали ещё предки современного человека на Африканском континенте.

Учёные склоняются к выводу, что человек перенял это заболевание от шимпанзе. Считается, что паразиты, вызывающие малярию у человека и шимпанзе, долгое время эволюционировали параллельно, однако «человеческий» вариант возбудителя появился значительно позже того, который поражает обезьян. По словам учёных из Массачусетского университета, плазмодий, провоцирующий малярию у шимпанзе, перешёл на человека с помощью комара-переносчика около 10 тыс. лет назад. Виды же комаров, которые способны передавать это заболевание людям, по мнению исследователей, появились около 150—200 млн лет назад.

К слову, известен и обратный процесс: обезьяны Нового Света не знали малярии до прибытия в Америку людей из Старого Света.

Анна Одинцова
http://ru.rt.com/79r1