Новый коронавирус (2019-nCoV)‎

В последние недели мы столкнулись с появлением ранее неизвестного патогена. В настоящее время за пределами Китая зарегистрировано 98 случаев в 18 странах, в том числе 8 случаев передачи вируса от человека к человеку в четырех странах: Германии, Японии, Вьетнаме и Соединенных Штатах Америки. Пока за пределами Китая не зафиксировано ни одного случая инфекции с летальным исходом. Подавляющее большинство инфицированных пациентов, выявленных за пределами Китая, либо сами совершали поездки в Ухань, либо контактировали с кем-то, кто ездил в этот город. В общей сложности на данный момент зарегистрировано 7834 подтвержденных случая инфекции, из которых 7736, т.е. почти 99% всех случаев в мире, – в Китае. Эта вспышка унесла жизни 170 человек, все из которых проживали в Китае.

Коронавирусы (КоВ) — большое семейство вирусов, способных вызывать болезни, от обычной простуды до более серьезных состояний, примером которых являются ближневосточный респираторный синдром (БВРС) и тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС).


Информация ВОЗ

Тридцать первого декабря 2019 г. ВОЗ получила уведомление о ряде случаев пневмонии, зарегистрированных в городе Ухань провинции Хубэй, Китай. Первые данные о вирусе, ставшем возбудителем заболевания, не совпадали с данными ни об одном из известных вирусов. Это обстоятельство вызвало большую обеспокоенность, поскольку при обнаружении какого-либо нового вируса мы всегда сталкиваемся с отсутствием информации о том, как он воздействует на организм человека.

Неделю спустя, 7 января, органы власти Китая подтвердили, что речь идет о новом вирусе. Им оказался коронавирус – представитель семейства вирусов, вызывающих различные заболевания от обычной простуды до ТОРС и БВРС. Новому вирусу временно было присвоено название «2019-нКоВ».

С самого первого дня ВОЗ ведет работу с органами власти Китая и международными экспертами с целью получения более подробной информации о вирусе, о том, как он влияет на организм инфицированных пациентов, о возможных способах лечения и мерах, которые страны могут принять для реагирования на эту вспышку.

Поскольку речь идет о коронавирусе, а коронавирусы обычно вызывают респираторные заболевания, ВОЗ опубликовала рекомендации о способах защитить себя и окружающих от инфекции.


Рекомендации ВОЗ для населения в связи c распространением нового коронавируса (2019-нКоВ)


Ниже приводятся стандартные рекомендации ВОЗ для населения по сокращению риска инфицирования себя и других людей целым рядом болезней, в том числе за счет соблюдения правил в отношении гигиены рук и органов дыхания, а также безопасности продуктов питания:

- регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом;
- при кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; тут же выкидывайте салфетку и мойте руки;
- держитесь на расстоянии от людей, у которых наблюдается кашель или повышенная температура;
- при повышении температуры, кашле и затруднении дыхания как можно скорее обратитесь за медицинской помощью и расскажите медицинскому специалисту о посещенных местах;
- посещая места торговли живыми животными в районах, где в настоящее время регистрируются случаи инфицирования новым коронавирусом, избегайте прямого контакта с животными или поверхностями, с которыми они соприкасаются, без использования средств защиты;
- не употребляйте в пищу сырые или полусырые продукты животного происхождения. В соответствии с правилами обеспечения безопасности продуктов питания особую осторожность следует проявлять при обращении с сырым мясом, молоком или органами животных во избежание перекрестного загрязнения продуктами питания, не прошедшими термическую обработку.
https://www.who.int/ru 


Как защититься от коронавируса 2019-nCoV. Рекомендации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве.


Что такое коронавирусы?

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).


Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?

Чувство усталости
Затруднённое дыхание
Высокая температура
Кашель и / или боль в горле
Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте о следующем:

Вы посещали в последние две недели в зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?
Вы были в контакте с кем-то, кто посещал в последние две недели в зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?
Если ответ на эти вопросы положителен- к симптомам следует отнестись максимально внимательно.


Как передаётся коронавирус?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

Изначально, вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши.


Как защитить себя от заражения коронавирусом?

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей.
Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.

Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).
Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.
Всегда мойте руки перед едой.
Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.
Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.
Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.
Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку.
На работе- регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).


Что можно сделать дома.

Расскажите детям о профилактике коронавируса. Дети и подростки больше других рискуют заразиться, они часто близко взаимодействуют друг с другом и не являются эталоном в поддержании чистоты.
Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица.
Убедитесь, что у каждого в семье есть своё полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щётками и другими предметами личной гигиены.
Часто проветривайте помещение.


Можно ли вылечить новый коронавирус?

На сегодняшний день большинство заболевших людей выздоравливают. Необходимо обращаться за медицинской помощью. Врач госпитализирует по показаниям и назначит лечение.
Не существует специфического противовирусного препарата от нового коронавируса- так же, как нет специфического лечения от большинства других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания.
Но есть схемы лечения и препараты, которые помогают выздороветь.
Самым опасным осложнением является вирусная пневмония. Чтобы вовремя начать лечение нужно своевременно обратиться за медицинской помощью.


Кто в группе риска?

Люди всех возрастов рискуют заразиться вирусом. В заявлении комиссии по здравоохранению Ухани говорится, что в основном заболели люди старше 50-ти лет. Однако, как и в случае большинства других вирусных респираторных заболеваний, люди с ослабленной иммунной системой, имеющие сопутствующие болезни - в зоне риска.


Есть ли вакцина для нового коронавируса?

В настоящее время такой вакцины нет, однако, в ряде стран уже начаты её разработки.


В чем разница между коронавирусом и вирусом гриппа?

Коронавирус и вирус гриппа могут иметь сходные симптомы, но генетически они абсолютно разные. Вирусы гриппа размножаются очень быстро - симптомы проявляются через два-три дня после заражения, а коронавирусу требуется для этого до 14 дней.


Новый коронавирус страшнее прошлых эпидемий?

Испанка, или испанский грипп, вызванный вирусом H1N1 - остаётся самой разрушительной пандемией гриппа в современной истории. Заболевание охватило весь земной шар в 1918 году и, по оценкам, привело к гибели от 50 до 100 миллионов человек.
Вспышка свиного гриппа 2009 года, унесла жизни 575,400 человек.
Азиатский грипп в 1957 году, привёл к гибели примерно двух миллионов человек, а гонконгский грипп 11 лет спустя унёс один миллион человек.
http://77.rospotrebnadzor.ru 


И в завершении интерьвью Радиостанции "Эхо Москвы" с эпидемиологом Михаилом Фаворовом, президентом компании DiaPrep System Incorporated (США) https://echo.msk.ru/programs/iznanka/2581122-echo/