Западноафриканские страны столкнулись с проблемой Эболы

С марта 2014 года из Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне поступили сообщения о более чем 600 случаях Эболы и о более чем 390 смертельных исходах. Число предполагаемых, возможных и подтвержденных случаев и смертельных исходов быстро изменяется; вспышка вызывает обеспокоенность органов здравоохранения, потому что эта смертельная болезнь передается в общинах и медико-санитарных учреждениях, она появилась в городах, а также в сельских и пограничных районах. Эта болезнь, которая вызывает тяжелое кровотечение и может привести к смерти более 90% инфицированных, распространяется в результате прямых контактов с кровью и физиологическими жидкостями зараженных животных или людей.

Группы экспертов работают в странах

ВОЗ, Глобальная сеть предупреждения о вспышках и ответных мер (GOARN) и ее партнеры обеспечивают руководящие указания и поддержку, а также направили группы экспертов в страны Западной Африки и в Африканское региональное бюро ВОЗ в Браззавиле, Конго.


В число экспертов входят:


  • эпидемиологи для работы со странами по линии санэпиднадзора и мониторинга вспышки;
  • лабораторные эксперты для поддержки мобильных полевых лабораторий при раннем подтверждении случаев Эболы;
  • эксперты-клиницисты по ведению болезни для оказания помощи медицинским учреждениям в лечении заболевших пациентов;
  • эксперты по инфекциям и профилактическому контролю для оказания странам помощи, с тем чтобы остановить передачу вируса в общинах и медико-санитарных учреждениях;
  • специалисты по логистике для направления необходимого оборудования и материалов.
  • группы социальной мобилизации и информирования об опасности, для того чтобы помочь сотрудникам здравоохранения донести соответствующую информацию относительно отчетности, ведения и лечения случаев Эболы.

ВОЗ организует совещание для согласования оперативных мер борьбы с болезнью

Признавая значение скоординированных региональных ответных действий, ВОЗ созывает совещание ведущих медико-санитарных органов из пострадавших и близлежащих стран в Аккре, Гана, 2 и 3 июля, с тем чтобы согласовать всеобъемлющий оперативный ответ для борьбы со вспышкой Эболы. Приглашен широкий ряд партнеров, а министры здравоохранения Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне доложат о принимаемых ими мерах по профилактике и борьбе, выявлению и отслеживанию контактов; они сообщат также о ведении болезни; инфекционном и профилактическом контроле, социальной мобилизации и представят информацию о ситуации.


Страны работают над оказанием поддержки и помощи заболевшим, а также информируют затронутые общины о рекомендуемой практике, отслеживают контакты инфицированных пациентов, ведут борьбу с инфекциями в медико-санитарных учреждениях и имеют другие меры по борьбе с вспышкой. Несмотря на свой прогресс в осуществлении мер профилактики и борьбы с болезнью органы здравоохранения по-прежнему сталкиваются с различными проблемами в борьбе с распространением вспышки болезни, и эти вопросы будут обсуждаться на совещании в Аккре.

Последние данные

Последние статистические данные, которые изменяются по мере выявления, расследования или закрытия случаев:


  • Гвинея сообщила о 396 случаях и 280 смертельных исходах;
  • в Сьерре-Леоне зарегистрировано 176 случаев и 46 смертельных исходов;
  • Либерия сообщает о 63 случаях и 41 смертельном исходе.