Инфицирование людей вирусом птичьего гриппа A(H7N9) – Китай

Инфицирование людей вирусом птичьего гриппа A(H7N9) – Китай


4 февраля 2015 года Национальная комиссия Китая по здравоохранению и планированию семьи уведомила ВОЗ ещё о 83 лабораторно подтвержденных случаях инфицирования людей вирусом птичьего гриппа A(H7N9). Период появления симптомов заболевания: 20 декабря 2014 года – 27 января 2015 года. Ниже приводится разбивка этих 83 случаев в данном уведомлении с указанием эпидемиологической недели появления симптомов:

20 декабря 2014 г.: 2 случая
Неделя 52 (22–28 декабря 2014 г.): 8 случаев
Неделя 1 (29 декабря 2014 г. – 4 января 2015 г.): 16 случаев
Неделя 2 (5–11 января 2015 г.): 21 случай
Неделя 3 (12–18 января 2015 г.): 20 случаев
Неделя 4 (19–25 января 2015 г.): 13 случаев
26–27 января 2015 г.: 3 случая
Возрастной диапазон в случаях: от 1 до 88 лет, а средний возраст – 56 лет. Из 83 случаев сообщалось о 19 смертельных исходах у заболевших в возрасте от 7 до 78 лет, причем средний возраст составил 50 лет. Из этих 83 случаев 60 заболевших были мужчинами. Большинство (78 случаев или 93%) сообщили о контакте с живой домашней птицей или о посещении рынков живой домашней птицы; история воздействия факторов риска в четырех случаях неизвестна.

Сообщалось о трех семейных группах, каждая в составе 2 случаев; все заболевшие имели контакт с живой домашней птицей или посещали рынки живой домашней птицы. Сообщения о случаях поступили из 8 провинций: Фудзянь (30), Гуандун (30), Цзянцу (7), Цзянси (1), Шаньдун (1), Шанхай (2), Синьдзян (1) и Чжецзян (11).


Правительство Китая приняло следующие меры в области эпиднадзора и контроля:

Усиление эпиднадзора и анализ ситуации.
Усиление мер в области ведения случаев заболевания и лечения.
Информирование населения о риске и выпуск информационных сообщений.
В тесном сотрудничестве с Китаем ВОЗ осуществляет мониторинг эпидемиологической ситуации и проводит дальнейшую оценку риска на основе последней информации.

Ожидаются дополнительные спорадические случаи инфицирования людей птичьим гриппом A(H7N9) в затронутых и, возможно, в соседних районах. Если заболевшие из затронутых районов будут совершать международные поездки, то инфицирование в таких случаях может выявляться в других странах по прибытии или впоследствии. Если это произойдет, то распространение на общинном уровне считается маловероятным, поскольку, как представляется, вирус не имеет способности легко передаваться от человека к человеку.


Рекомендация ВОЗ

ВОЗ рекомендует лицам, совершающим поездки в страны с известными вспышками птичьего гриппа, не посещать птицеводческие хозяйства, не контактировать с животными на рынках живой птицы, не заходить в места, где может производиться забой домашней птицы, и не иметь контактов с какими-либо поверхностями, которые выглядят загрязненными пометом домашних птиц или других животных. Лицам, совершающим поездки, также следует часто мыть руки водой с мылом. Лицам, совершающим поездки, следует соблюдать правила безопасности пищевых продуктов и надлежащую гигиену пищевых продуктов.

В связи с этим событием ВОЗ не рекомендует проводить специальный скрининг в пунктах въезда и в настоящее время не рекомендует вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю. Как обычно следует предполагать инфицирование вирусом птичьего гриппа у лиц с острыми тяжелыми респираторными симптомами при поездках в районы, затронутые птичьим гриппом, или вскоре после возвращения из таких районов.

ВОЗ настоятельно рекомендует странам продолжать усиливать эпидназор за гриппом, в том числе за тяжелыми острыми респираторными инфекциями (ТОРИ), внимательно изучать какие-либо необычные проявления для обеспечения уведомления о случаях инфицирования людей в соответствии с ММСП (2005 г.), а также продолжать принимать национальные медико-санитарные меры по обеспечению готовности.


http://www.who.int/
8 февраля 2015 г.