Укусы ядовитых пауков участились в Волгоградской области из-за жары

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 9 июл — РИА Новости, Юлия Насулина.

Пятнадцать жителей Волгоградской области были госпитализированы за последний месяц из-за укусов ядовитых пауков — каракуртов, известных также как черные вдовы, сообщил РИА Новости заведующий реанимационным отделением Волгоградской областной наркологической больницы Константин Парфенов.
Каракурт — вид пауков из рода черных вдов. Его укус может быть смертелен для человека. Если не принять срочные меры после укуса, наступает смерть от паралича дыхания. Яд каракурта в 15 раз сильнее яда гремучей змеи. Каракурт очень плодовит, и периодически (раз в 10-12 или 25 лет) наблюдаются вспышки его массового размножения.
"С июня к нам поступили с укусами каракуртов 15 человек, из них шестеро были определены в реанимационное отделение", — сказал он.
Парфенов уточнил, что на сегодняшний день 14 человек уже выписаны, в больнице остается один мужчина, поступивший в среду, 8 июля. Большинство обратившихся — жители южных районов области, которые проживают в частных домах.
По словам Парфенова, укусы пауков в этом году участились с повышением температуры. "Каракурты активизируются во время жары и, конечно, нужно быть особенно внимательными", — сказал он, добавив, что если паук окажется на теле, во избежание укуса его нельзя бить и придавливать, а можно только стряхивать. В случае, если паук все же укусил, нужно немедленно обратиться в ближайшее лечебное учреждение.
Парфенов уточнил, что за последние несколько лет ареал обитания этих пауков сдвинулся к северу и теперь они фиксируются в регионе. Ученые Южного научного центра РАН ранее также сообщали, что пауки начинают проникать в населенные пункты.
Как отмечали учёные летом прошлого года, ареал обитания этих пауков заметно расширился, наблюдается их интенсивное проникновение также в населенные пункты Ростовской области, и в ближайшее время он может перешагнуть городскую черту Ростова-на-Дону.


РИА Новости http://ria.ru/society/20150709/1123345808.html#ixzz3iVuU48KW