Власти Саратова предупредили горожан об угрозе укусов скорпионов

Власти Саратова опубликовали инструкцию на случай укуса скорпионов, пауков-крестовиков и каракуртов.

Сообщение размещено на официальном сайте администрации города.

"Последствия укола (укуса) скорпиона различны в зависимости от его вида, места укола, возраста пострадавшего и его индивидуальной чувствительности к яду. Наиболее опасны уколы в голову, лицо, шею. Яд скорпионов оказывает токсическое действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы. В месте укола ощущается сильная боль, возникает отек тканей, на коже образуются пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Учащается сердцебиение, повышается температура, возникают головная боль, рвота, сонливость, озноб, слабость. Затем появляются судороги, подергивание мышц рук и ног, выступает холодный пот, нарушается ритм сердца. Иногда состояние пострадавшего на время улучшается, а потом вновь наступает ухудшение. В тяжелых случаях возникает внезапная остановка дыхания", - говорится в инструкции администрации.

Также в сообщении рассказывается о последствиях укусов различных паукообразных, включая клещей и южно-русских тарантулов.

Напомним, ранее сообщалось о миграции на территорию Саратовской области пауков каракуртов, также известных под названием "черная вдова". Их появление в регионе объясняется изменением температурного климата и расширением ареала их обитания.

Житель Энгельсского района провел два дня в реанимации после укуса "черной вдовы".

http://www.vzsar.ru/news/2015/08/06/vlasti-saratova-predypredili-gorojan-ob-ygroze-ykysov-skorpionov.html