Почти полмиллиона россиян пострадали от укусов клещей

Около 479 тысяч россиян, пострадавших от укусов клещей, обратились за медицинской помощью с начала апреля.
"По данным оперативного еженедельного мониторинга в период с 1 апреля по 7 августа 2015 года в 82 субъектах Российской Федерации в медицинские организации обратились 478 тысяч 291 пострадавший от укусов клещей, в том числе 108 тысяч 977 детей", - говорится в сообщении, размещенном сегодня, 10 августа, на официальном сайте Роспотребнадзора.
При этом в ведомстве отметили, что число обратившихся за помощью к медикам после укусов клещей увеличилось на 19% по сравнению с прошлым годом.
Согласно статистике Роспотребнадзора, больше всего от укусов клещей страдают жители Кемеровской, Свердловской, Томской, Вологодской, Тюменской, Новосибирской, Иркутской областей, Красноярского, Алтайского, Пермского краёв и Северной столицы.
Всего зарегистрировано 1 590 случаев клещевого вирусного энцефалита, 132 случая Крымской геморрагической лихорадки и 3 665 случаев заболеваний инфекционного клещевого боррелиоза.
По данным Роспотребнадзора, максимальное количество заражений по-прежнему происходит во время лесных прогулок и при собирании грибов, на отдыхе, а также при уходе за домашними животными в личных подсобных хозяйствах.

11:26, 10 АВГУСТА 2015 ТВЦ http://www.tvc.ru/news/show/id/74120