Лихорадки Западного Нила в Липецкой области

Лихорадки Западного Нила в Липецкой области


Липчанин в городе заразился от комара лихорадкой Западного Нила
На территории области регистрируют несколько очагов инфекции


Роспотребнадзор предупреждает липчан об опасности заразиться лихорадкой Западного Нила. В регионе нашли несколько очагов инфекции, которую в основном переносят комары. По данным ведомства, впервые ситуация с инфекцией осложнилась в области в 2012 году, когда лихорадкой заболели сразу 35 человек. После в год было максимум по 4 случая.

Заражение людей регистрировали в Грязинском, Данковском, Добринском, Добровском, Задонском, Хлевенском и Липецком районах и в самом Липецке. Зараженные комары кусали заболевших людей, как на природе так и в квартирах. Пик заражений в области приходится на период с июня по сентябрь, больше в августе и сентябре.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, первый случай лихорадки в этом году отметили в марте – заразился житель Липецка, который не выезжал за пределы города. В данном случае переносчиками инфекции могли стать комары, которые обитали в подвале дома.

ЛИЯ МУРАДЬЯН, Комсомольская Правда, 6.06.2017 http://www.lipetsk.kp.ru/online/news/2768367/


О ситуации и мерах профилактики лихорадки Западного Нила в Липецкой области


В настоящее время на территории области сформировались природные и антропургические (в населенных пунктах) очаги лихорадки Западного Нила (ЛЗН), переносчиками инфекции являются комары, реже – клещи, источниками – перелетные и синантропные птицы. В 2015 г. возбудитель ЛЗН был обнаружен в комарах рода Culex pipiens в пойме реки Воронеж.
Впервые ситуация по ЛЗН на территории области осложнилась в 2012 г., когда была зарегистрирована вспышечная заболеваемость (35 случаев), в последующие годы регистрировались единичные случаи болезни (от 1 до 4). Заражение людей происходило на территориях Грязинского, Данковского, Добринского, Добровского, Задонского, Липецкого, Хлевенского районов и города Липецка, как в черте населенных пунктов (48,8%), так и сельской местности (51,2%), городские жители составили 72,1%, сельские – 27,9%, последнее, скорее определяется уровнем диагностики. Заболевшие отмечали укусы комарами на открытых территориях и в квартирах, на дачных участках, при отдыхе на природе в 1 случае – укус клеща. Распространению инфекции способствуют условия благоприятные для обитания и выплода комаров: сырость в подвальных помещениях многоквартирных домов, заболоченные и заросшие водной растительностью участки искусственных (канавы, карьеры, пруды и т.д.) и естественных водоемов, многочисленные емкости с редко сменяемой водой в личных подворьях, на садово-огородных участках.
Эпидемический процесс на территории области характеризуется выраженной летне-осенней сезонностью – с июня по сентябрь, с максимальным числом заражений в августе – сентябре (90,7%).

В марте текущего года зарегистрирован случай заболевания жителя г. Липецка, не покидавшего территорию города. Переносчиками инфекции, вероятно, послужили комары (Culex pipiens), обитавшие в подвале дома.


Некоторые эпидемиологические особенности
Восприимчивость человека к возбудителю ЛЗН является всеобщей. К группам риска относятся: население, проживающее по берегам рек, озер и других водоемов с большим количеством водоплавающих птиц и комаров, также городские жители, посещающие дачные участки и базы отдыха, охотники, рыболовы. Угрозе заражения подвержены жители домов, в подвалах и на чердаках которых имеются условия для круглогодичного выплода комаров.


Клинические симптомы ЛЗН достаточно вариабельны от бессимптомной инфекции до тяжелого менингита и менингоэнцефалита. Инкубационный период, как правило, составляет 6 – 8 дней, но может продлиться до 14 дней. Заболевание начинается остро с повышения температуры тела до 38-40°С, сопровождающегося ознобом, лихорадочный период может быть 5–7 или 1-2 дня. В ряде случаев могут появиться снижение аппетита, сильная головная боль с преимущественной локализацией в области лба и глазниц, боли и чувство напряжения в мышцах (особенно сильные отмечаются в области шеи и поясницы), покраснение конъюнктив, покраснение и зернистость слизистых оболочек твердого и мягкого неба, различные высыпания на коже. Могут наблюдаться желудочно-кишечные расстройства (чаще поносы), рвота, отсутствие аппетита. Среднетяжелые клинические формы проявляются высокой температурой, головной и мышечными болями, тошнотой, рвотой, могут иметь место высыпания на коже.
Специфического лечения нет, лечение – симптоматическое.
Важным является своевременное обращение за медицинской помощью при появлении симптомов, не исключающих лихорадку Западного Нила.


Профилактика
· В сезон с мая по октябрь необходимо проводить засетчивание окон, балконов и дверных проемов. В помещениях применять: электрические фумигаторы; ультразвуковые устройства, отпугивающие или уничтожающие комаров; аэрозоли, выкуривающие комаров.
· При заселении подвалов многоквартирных домов комарами по вопросам проведения дезинсекционных мероприятий обращаться в управляющие компании.
· На дачных участках и частном секторе не допускать размножения и выплода комаров в емкостях для воды, искусственных водоемах (1 раз в неделю менять воду). Проводить уборку, освобождая территорию от неиспользуемых емкостей, которые могут стать резервуаром воды.
· При выезде на природу использовать репеллентные и репеллентно-акарицидные средства, разрешенные к применению на территории РФ, в строгом соответствии с инструкцией.
· При пребывании на опасной в отношении клещей территории необходимо ношение специальной защитной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Брюки должны быть заправлены в сапоги, носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды (рубашка) должна быть заправлена в брюки, манжеты рукавов плотно прилегать к руке. Предпочтительны застёжки типа «молния». На голове должна быть плотно прилегающая косынка.
· В природных условиях необходимо проводить само- и взаимоосмотры.
В 2017 г. в целях профилактики ЛЗН издано Постановление Главного государственного санитарного врача по Липецкой области №23 от 29.05.2017 г. «О мерах по предупреждению лихорадки Западного Нила в Липецкой области», ознакомиться с документом можно на сайте Управления в разделах «Документы» и «Для предпринимателей».


- сайт Управления Роспотребнадзора по Липецкой области