Клещи и тарантулы атаковали Гомель

КОШМАРНАЯ МОШКАРА

В Гомеле разразилась настоящая война. Горожане отражают массовые атаки мошкары. «Тучки» крохотных «пилотов» нападают на каждого. Не щадят ни стариков, ни младенцев.

По словам специалистов, в условиях нашествия мошкары у людей снижается производительность труда, ухудшается настроение и в выходные дни. К тому же мошки могут быть переносчиками возбудителей болезней человека и животных.

В этом году семейство гнусов, к которым относятся и мошки, совсем «озверело». Миниатюрные насекомые проникают в малейшие щелочки. Самые неприятные ощущения от укусов остаются на слизистых глаз, губ, носа – там, где много нервных окончаний.

– Слюна мошки, как и слюна других кровососущих насекомых, содержит гемолитический яд, который вызывает местные аллергические реакции, проявляющиеся в сильном жжении, покалывании, зуде и отеке кожных покровов, – рассказывает энтомолог Гомельского областного центра гигиены эпидемиологии и общественного здоровья Тамара Гусарева.

Специалисты советуют в период наибольшей активности мошек, то есть с мая по июнь, не находиться вблизи открытых водоемов, являющихся местами выплода и массового скопления мошек.

Выручают гомельчан и специальные средства, создающие временный невидимый защитный фронт. Спрос на них резко вырос в середине мая, когда мошки начали портить отдых горожан на природе. С полок аптек сметались товары старых завозов, не гнушались гомельчане и просроченными «пырскалками» из домашних запасов.

Десятки тысяч флаконов разошлись, как горячие пирожки. Надо отдать должное производителям, позаботившимся о разнообразии ассортимента своей продукции. На полках гомельских магазинов и аптек можно найти спреи, лосьоны, крема от и после укусов комаров и мошек, электрические «отпугиватели» для использования в квартирах и специальные «выкуриватели» –  для улицы.

Популярностью пользовались даже бесплатные веточки деревьев и ванилин, который для некоторых насекомых стал «смертельным ядом».

Не отставали от мошек и комары.

– При укусе комары выделяют антикоагулятны – вещества, замедляющие свертывание крови, – поясняет специалист. – Если укусы многочисленны, может повыситься температура, возникнуть различные проблемы со здоровьем. Склонным к аллергии людям необходимо быть особо осторожными и обращаться к врачам для подбора антигистаминных лекарств.

В настоящее время ситуация на всех «фронтах» немного стабилизировалась. Но борьба продолжатся. Ведь тепло и влага – идеальные условия для естественного прироста  популяции кровососущих. Небесная канцелярия создала первое условие, щедрый паводок обеспечил второе.

Все ждут, что вот-вот мошкара исчезнет. Но «ветераны» войны с кровососущими утверждают, что впереди время комаров, среди которых есть поздневесенние и летние разновидности.

КЛЕЩИ РАСКРЫВАЮТ «КЛЕЩИ»

Любителей лесных прогулок поджидает еще одна опасность. Во второй половине мая активизировались клещи. Сейчас эти насекомые на пике активности – с каждым днем их численность только увеличивается. Второй пик активности коварных клещей, являющихся основными переносчиками опаснейших инфекций, обычно наблюдается в конце августа – сентябре.

– Лучшая профилактика клещевых инфекций – соблюдение правил защиты от укусов клещей, – говорит энтомолог Гомельского областного центра гигиены эпидемиологии и общественного здоровья Тамара Гусарева. – Собираясь в лес, одевайтесь так, чтобы «перекрыть» клещам доступ под одежду. Брюки заправляйте в обувь, рубашку – в брюки, плотно застегивайте ворот и манжеты. Отпугнут клещей все те же реппеленты.

Обнаруженного клеща медики советуют медленно вытащить. Лучше это сделать в условиях медицинского учреждения. Если нет такой возможности, насекомое придется удалять самостоятельно. Существует несколько способов правильного удаления присосавшегося «злоумышленника».

Согласно первому, клеща нужно захватить пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его «рту» и осторожными, легкими движениями, покачивая из стороны в сторону, извлечь.

Избавиться от клеща можно также с помощью прочной нитки. Ее нужно как можно ближе подвести к хоботку насекомого, завязать в узел и, растянув концы нитки в стороны, тащить клеща, подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы. Место укуса после извлечения насекомого нужно смазать йодом или спиртом.

Кровопийцу ни в коем случае нельзя раздавливать – чтобы не занести в рану возбудителей болезней, которые могут находиться в его организме.

Пострадавшим от клеща следует обязательно обратиться к врачу инфекционисту. А извлеченное насекомое нужно исследовать на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза. Такие «анализы» проводят в Гомельском областном центре гигиены эпидемиологии и общественного здоровья, расположенном по адресу: улица Моисеенко, 49 (контактные телефоны – 70-17-93, 74-39-72). Исследования проводятся платно.

 

ТАРАНТУЛЫ НЕ АКУЛЫ

«Нетрадиционная» ориентация и гиперактивность местных мошек кажутся легкой шалостью по сравнению с опасностью насекомых-«мигрантов». Региональные и республиканские СМИ в последние дни пестрят сообщениями о появлении на просторах синеокой ядовитых пауков-тарантулов.

Южнорусские тарантулы оценили наш потеплевший климат и начали селиться в поймах Припяти, Днепра и Сожа.

Сотрудники центра по биоресурсам НАН Беларуси спешат успокоить гомельчан, которым довелось повстречать экзотических насекомых. Конечно, безобидными этих «мохнатых малюток» не назовешь, но и для паники причин нет.

Тарантулы выходят на охоту ночью, питаются исключительно насекомыми. На человека «нападают» только в целях самообороны, когда на них наступают невнимательные «робинзоны». Впрочем, последствия от их укусов в большинстве случаев к смерти не приведут. Но отек вполне возможен. 

Пока никто из гомельчан не обращался за медпомощью после укуса тарантула. Ученые советуют обращать внимание на «белоснежные плетения», которые есть на «входе» в жилища «переселенцев». Их лучше обходить стороной. Приручать пауков и селить их дома в стеклянных банках тоже не стоит.

Говорят, осели в наших широтах и богомолы. Некоторые гомельчане находят их даже у себя на балконах.

 

ЧЕРНЫЕ «ПАРТИЗАНЫ»

Вчера в редакцию «Вечерки» обратились жители поселка городского типа Еремино. Их спокойствие и размеренность жизни нарушили необычные черные гусеницы. По данным очевидцев, они довольно маленькие, но их много. За день «скосили» 10 соток рапса, в следующие сутки – всю растительность дворов трех домовладений. Прожорливые насекомые продолжают «орудовать».

Сражаться с необычными гусеницами сельчане пытались всеми известными и доступными способами. Однако, как сетуют хозяева, «незваных гостей ничего не берет, и они уже начинают окукливаться».

Ереминцы вызвали специалистов, которые в ближайшие время определят вид «неопознанного черного вредителя» и помогут истребить гусениц. А пока хозяева живут надеждой, что «война» обойдется малой кровью…

 

Олеся ЖЕЛЕЗНЯКОВА

Фото Ивана КУЗМЕНКОВА

http://gomelmedia.by/index.php/obshchestvo/15900-kleshchi-i-tarantuly-atakovali-gomel.html