Экспертиза доказала: 15-летний киргиз умер от бубонной чумы

Подтвердился случай заболевания бубонной чумой в Киргизии. Как пишет «Вечерний Бишкек» со ссылкой на специалистов Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций, 15-летний подросток скончался именно от этого заболевания. По предварительным данным, мальчик заразился бубонной чумой после того, как съел шашлык из зараженного сурка.

15-летний Темирбек Исакунов умер в селе Ичке-Жергез в Иссык-Кульской области 22 августа. За несколько недель до смерти у него наблюдалась повышенная температура, воспалились лимфатические узлы. Мальчика госпитализировали с диагнозом «бубонная чума», и вскоре он умер. В министерстве здравоохранения Киргизии заявили, что диагноз не подтвердился, но 25 августа замминистра признал, что несколько исследований подтвердили наличие чумы о подростка.

В настоящее время на месте проводятся противоэпидемические мероприятия. Все, кто контактировал с умершим — в общей сложности около 100 человек, включая медицинских работников, — помещены в стационар. Из фонда госматрезервов срочно разбронирована вакцина против чумы. В настоящее время в Ак-Суйском районе проводится вакцинация жителей. Также в урочище Сары-Джаз, которое считается очагом болезни, проводится массовое истребление сурков.

 

http://novosibirsk-news.ru/global_stories/7988