Роспотребнадзор предупреждает туристов о птичьем гриппе

Новое предупреждение Роспотребнадзора для российских туристов: им предписано соблюдать осторожность из-за вспышек заболеваний птичьим гриппом A/H5N1. Предупреждение касается россиян, выезжающих в Китай, Египет, Индию, Индонезию, Вьетнам и Бангладеш.
Российским туристам рекомендуется избегать контакта с домашней птицей в хозяйствах, на рынках и на открытых водоемах. Кроме того, Роспотребнадзор предостерег туристов от покупки яиц и мяса птицы на стихийных рынках, поясняет "Интерфакс".
При этом для питья необходимо использовать только бутилированную кипяченную воду, добавляется в пресс-релизе Роспотребнадзора. Необходимо соблюдать меры личной гигиены (особенно при контакте с сырой мясной продукцией), а также употреблять в пищу продукты из домашней птицы после надлежащей тепловой обработки, предупреждают российских туристов санитарные врачи.
В канадской провинции Альберта от птичьего гриппа скончалась женщина, побывавшая в конце декабря 2013 года в Китае. Данный вирус передается от человека к человеку крайне редко. Известно, что заболевшая женщина почувствовала себя плохо в самолете после вылета из Пекина. Помощь, оказанная ей в одной из больниц Альберты, результата не дала, и 3 января 2014 года женщина умерла. Позже лабораторные анализы подтвердили, что она была поражена вирусом птичьего гриппа.
Данный вирус опасен для человека, у которого нет иммунитета к нему. Смертность от заболевания, вызванного вирусом A/H5N1, составляет 60 процентов. С 2003 года в 15 странах было зафиксировано 648 подтвержденных в лабораториях случаев поражения людей птичьим гриппом. В результате этого заболевания скончались 384 человека.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1194123&tid=42390