Гигантские крысы заполонили восток Испании

Эксперты, в руки которым попал снимок животного, рассказали, что речь идет о гамбийской крысе, которая в научном мире имеет название Cricetomys gambianus. Фотографию им прислали из города Дельтебре (провинция Таррагона, Каталония), где семья с удивлением обнаружила в своем припаркованном автомобиле это существо. Оно, по словам главы семейства, походило на старую, очень раскормленную крысу.
Фото: Howard Burditt/ ReutersПредставители Университета Барселоны и Генерального управления службы охраны окружающей среды пока не могут точно сказать, идет ли речь об обосновавшейся в регионе колонии этого "инвазивного вида" или же об отдельных особях, выпущенных на волю их владельцами. Именно так, поскольку гамбийскую крысу продают как домашнее животное. А чиновники испанского департамента сельского хозяйства уверили местных журналистов, что "проведение дальнейшего расследования по этому вопросу невозможно из-за отсутствия образцов и прочих данных".
Между тем, жители муниципалитета Альмасора (провинция Кастельон, Валенсия) еще минувшим летом жаловались на присутствие огромных крыс. Теперь аналогичная ситуация повторяется и в Таррагоне, где одну такую крысу, весом в два килограмма и длиной полметра без учета хвоста, все-таки удалось поймать.
Биолог Рикардо Гутьеррес уверен, что распространение представителей этого вида грызунов крайне негативно скажется на популяции птиц, на окружающей среде в целом, и на здоровье человека в частности. Большой урон будет нанесен и сельскому хозяйству, если гамбийские крысы займут доминирующую позицию в экосистеме восточных испанских провинций. Кстати, местные жители обвиняют в сложившейся ситуации муниципалитеты, не заботящиеся о "достаточном уровне чистоты общественных пространств".

http://www.rg.ru/2014/01/30/krisi-site.html

Текст: Максим Новиков
Фото: Howard Burditt/ Reuters

***

КРЫСА ХОМЯКОВАЯ (Cricetomys gambianus) представитель монотипического рода и характеризуется наличием защечных мешков. Распространена эта крыса на большей части Африки южнее Сахары. Длина тела 25—45 см, хвоста -. 36—45 см, масса около 1 кг. Короткий мех сверху коричневато-серый, низ белый или кремовый. Конец чешуйчатого хвоста также белый. У отдельных особей могут быть светлые пестрины по бокам. Обитают хомяковые крысы в самых разнообразных местах, но предпочитают леса и кустарники. Нередко селятся рядом с полями и постройками человека, а в некоторых городах Западной Африки весьма обычны в системе канализации, где обитают вместе с черными крысами. Нередко занимают старые термитники. Каждый зверек сам роет себе индивидуальную нору с несколькими отнорками и входами. Чаще всего такое убежище устраивается у основания ствола дерева или густого куста. Гнездовая камера выстилается сухой травой и листьями. Размножение возможно в любое время года. После 42 дней беременности самка рождает 2—3 детенышей, хотя имеет 8 сосков и может прокормить больший выводок, Кормится в основном по ночам, поедает охотнее всего семена и плоды. В поисках плодов крыса ловко влезает на деревья и передвигается в кронах, используя свой длинный хвост как балансир. Продолжительность жизни в природе обычно 3—5 лет. В неволе быстро привыкает к человеку и становится забавным домашним животным. Туземцы во многих местах охотятся на хомяковых крыс ради их вкусного мяса.