Новости

Учёные из Канады проанализировали ДНК людей, живших 2 тысячи лет назад в Римской империи, и нашли убедительные доказательства того, что некоторые из них болели малярией. Масштабы распространения лихорадки в те времена пока не ясны, однако исследователи склоняются к тому, что заболевание приносило значительный вред. О том, что известно о шествии малярии по планете, — в материале RT.

Прогнозирование и минимизация последствий возможных новых вспышек лихорадки Эбола напрямую зависит от изучения природных очагов возникновения вируса, которые остаются малоисследованными

"Предварительный диагноз "сибирская язва" подтвержден лабораторными исследованиями у восьми пациентов, трое из них дети. Медики ведут интенсивное лечение и применяют профилактические меры в отношении всех пациентов", - отметили в пресс-службе.
По данным властей, всего на данный момент из очага сибирской язвы госпитализировано 72 человека, в том числе 41 ребенок.

Случаи заражения чумой на Алтае связаны с эпидемией среди диких животных, отмечают специалисты. Но местные жители, несмотря на опасность, продолжают охоту на сурков и других носителей болезни

ГОРНО-АЛТАЙСК, 13 июля. /ТАСС/. Десятилетний мальчик с диагнозом "бубонная чума" поступил в инфекционное отделение центральной районной больницы Кош-Агачского района Республики Алтай. Семнадцать человек, с которыми он контактировал, помещены в изолятор, сообщили корреспонденту ТАСС в больнице.

Биологи из Гарвардского университета и Массачусетского института технологии разработали способ, который позволит контролировать распространение искусственных мутаций в диких популяциях животных и бактерий. С помощью этого метода ученые хотят проверить эффективность генного драйва в истреблении малярийных комаров. Препринт статьи опубликован на сайте BioRxiv.


Генный драйв (gene drive) — метод, который позволяет быстро распространить измененный человеком ген в дикой популяции животных или растений. Например, искусственная мутация могла бы уменьшить плодовитость и, соответственно, численность малярийных комаров, что помогло бы спасти множество человеческих жизней. Однако неизвестно, как отразится уничтожение популяции на окружающую среду. Ученые называют данную проблему Уловкой-22, поскольку ее решение противоречит самому себе: чтобы проверить генный драйв на безопасность, нужно распространить мутации в естественной среде.

Рои насекомых, размножающихся на загрязненной индийской реке Джамна вблизи мавзолея-мечети Тадж-Махал, угрожают сохранности рисунков, которыми инкрустирован мрамор на стенах дворца, оставляя на нем зеленые пятна, сообщила в понедельник агентство АП.


Новая система для ликвидации бешенства у человека и спасения десятков тысяч жизней ежегодно выпущена в свет сегодня ВОЗ, Международным эпизоотическим бюро (МЭБ), Продовольственной и сельскохозяйственной Организацией Объединенных Наций (ФАО) и Глобальным альянсом по борьбе против бешенства (ГАББ).

Эта система призывает к осуществлению трех ключевых действий: обеспечению доступности человеческих вакцин и антител, предоставлению быстрого лечения людям, подвергшимся укусам, и массовой вакцинации собак для ликвидации этой болезни в источнике.

«Бешенство является предотвратимым на 100% с помощью вакцинации и своевременной иммунизации после воздействия, но доступ к лечению после укуса является дорогостоящим и недоступным во многих странах Азии и Африки. Если мы будем применять более всеобъемлющий подход, мы сможем оставить бешенство в прошлом», — говорит Генеральный директор ВОЗ д-р Маргарет Чен.