Новости

В Оренбургской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия саранчи. Для помощи сельхозпроизводителям создан оперативный штаб, поля обрабатывает авиация. На сегодняшний день только в этом регионе насекомые уже уничтожили более 200 тысяч гектаров угодий. Целью опасного вредителя также стали Астраханская область и Башкирия.

Крысы оказались верными друзьями — они спасают других особей от подтопления, даже если им предлагают вместо этого съесть шоколадку. Более того, готовность помочь реализовалась быстрее, если крыса сама испытала погружение в воду — иными словами, грызуны оказались способными к эмпатии. Об эксперименте рассказывается на страницах журнала Animal Cognition, а коротко о нем сообщает Science News.

Ученые провели исследования паразитов, которые обитают на живущих в Нью-Йорке крысах. Результаты работы показали, что живущие на грызунах насекомые являются тем видом блох, которые когда-то разносили бактерии бубонной чумы.

На южном побережье пляжа в Паттайе появились тысячи крыс. Об этом сообщает портал Pattaya One.

Скопление грызунов наблюдается в районе порта Бали Хай, который является центром для большинства туристов. Одной из причин наплыва крыс является огромное количество мусора, разбросанного по территории порта. Жалоба направлена в мэрию Паттайи, жители города надеются на немедленные действия.

Сплошная дератизация крыс в Москве в 2014 году

Статистический анализ результатов социологических опросов 2013-2014 годов в городе Москва показал, что около 30 % респондентов встречают крыс на территории своего города. Различия в показателях плотности распределения крыс в районах Москвы недостаточно значительны, для утверждения, что проведенная в 2014 году общегородская дератизация дворовых территорий и контейнерных площадок возымела желаемый эффект и освободила город от серой крысы.

Размещение крыс на карте Москвы и статья о результатах социологических опросов по встречаемости крыс в городе Москве смотрите на сайте Крысы в городе