Новости

Главный санитарный врач России Анна Попова рекомендовала усилить мероприятия, направленные на профилактику эпидемического сыпного тифа и педикулеза, сообщает федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Постановление об этом было подписано 28 сентября.

По данным ведомства, в стране возникла опасность эпидемии сыпного тифа из-за высокого уровня педикулеза (вшивости) — до 300 тысяч случаев в год.

Количество погибших от чумы на Мадагаскаре увеличилось до 47 человек, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на министерство здравоохранения страны.

В начале ноября власти Мадагаскара сообщили о вспышке заболеваемости чумой в стране. С конца августа там произошло 119 случаев заражения смертельно опасным заболеванием. Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что в результате заболевания умерли по меньшей мере 40 человек.

На Восточном Тиморе антропологи нашли кости вымершего вида крыс. Животные в десять раз превышали по размеру современных представителей рода. По мнению ученых, люди жили по соседству с гигантскими крысами несколько тысячелетий и даже питались ими. О своем открытии Джульен Луйс (Julien Louys) сообщил на конференции Американского общества палеонтологии позвоночных в Техасе, отмечается в пресс-релизе Австралийского национального университета.

По словам фермеров, стаям саранчи не видно ни конца, ни края. Гигантские рои перемещаются от опустошенных угодий к новым по воздуху — Ставрополье атаковала перелетная саранча. Скорость вредителей достигает 40 км/ч.

Насколько опасна саранча для ставропольских урожаев? Одно насекомое съедает в день столько же, сколько весит само — несколько граммов. Огромные стаи могут уничтожить до четырех тысяч тонн сельскохозяйственных культур ежедневно.
В Ставропольском крае считают, что в катастрофе повинна аномальная жара. Оголодавшие в Калмыкии, Дагестане, Волгоградской и Астраханской областях насекомые мигрируют к югу в поисках пищи. Любимое лакомство саранчи — кукуруза и соя.

За последние четыре месяца - с апреля по август - около 479 тысяч россиян, в том числе 109 тысяч детей, были вынуждены обратиться за помощью к медикам после укусов клещей. С началом летнего сезона количество таких обращений резко увеличилось.

С июня в Волгоградскую областную наркологическую больницу поступили с укусами каракуртов 15 человек, из них шестеро были определены в реанимационное отделение, заявил врач Константин Парфенов.

Ни одного комара не должно остаться в Астане к 2017 году. Об этом на заседании Координационной комиссии в Астане заявил заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей Федор Пеев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Крысы приводят в ужас жителей Усть-Каменогорска. Грызуны основательно обживают центр города. А прописались они прямо под мостом одной из главных магистралей. Рядом находится парковая зона. Обходят это место не только напуганные горожане, но и санитарные службы.